Вопросы теории и практики необходимой обороны

Автор: АлександрШе от 30-03-2017, 23:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Вопросы теории и практики необходимой обороны
Автор: Якубович М.А.
Издательство: Высшая школа МВД СССР
Год: 1961
Размер: 72 mb

Теоретическая разработка вопросов, относящихся к институту необходимой обороны, приобретает весьма важное значение в современных условиях.
Анализ и обобщение следственной и судебной практики по делам, связанным с применением законодательства о необходимой обороне, играют важную роль в деле борьбы с преступностью. Книга М. И. Якубовича свидетельствует об основательном изучении автором литературы по этому вопросу. Мы находим в ней и многочисленные ссылки на работы дореволюционных русских криминалистов, а также иностранных авторов и на зарубежное уголовное законодательство. Положительной стороной рецензируемой монографии является и широкое использование автором материалов следственной и судебной практики и в особенности практики применения органами милиции законодательства о необходимой обороне.

Классовая природа института необходимой обороны.
Понятие необходимой обороны в советском уголовном праве.
Условия правомерности необходимой обороны.
Превышение пределов необходимой обороны.
Необходимая оборона в условиях работы органов МВД.
Институт необходимой обороны в уголовном праве стран народной демократии.