Физика. В 4-х частях

Автор: GYGLEBOOKS от 26-01-2022, 14:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Физика. В 4-х частях
Автор: А.С. Ахматов (ред.)
Издательство: Наука
Год: 1973-1974
Формат: djvu
Страниц: 432+402+432+528

Второе издание американского курса физики для средней школы (первое издание вышло в 1965 г. в одной книге). В каждую часть курса в этом издании дополнительно включен перевод соответствующей части из «Методического руководства для преподавателей», содержащего разбор трудных мест курса. Курс состоит из четырех частей: I. «Вселенная», II. «Оптика и волны», III. «Механика», IV. «Электричество и строение атома». Часть II выйдет в этом году, части III и IV - в 1974 г.
Часть I «Вселенная» знакомит читателя с фундаментальными физическими понятиями (время, пространство и т.д.), с путями развития современной физики. Во II части «Оптика и волны» излагаются основы геометрической и волновой оптики, дается понятие о корпускулярной и волновой моделях света. В III части «Механика» излагаются фундаментальные законы динамики: закон Ньютона, законы сохранения количества движения и энергии, и анализируются различные формы движений. В IV части «Электричество и строение атома» излагаются электростатика и магнетизм, рассмотрены атомистическая природа электрических сил, начала волновой механики, ядерной физики и фишки твердого тела.
Книги явятся полезным дополнением к существующим учебникам по физике. Рассчитаны на широкий круг читателей: учащихся средних школ, студентов, лиц, занимающихся самообразованием, представляет большой интерес для преподавателей физики.