Криптографические методы защиты информации

Автор: SCART56 от 7-08-2023, 02:10, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Криптографические методы защиты информации
Автор: Бабаш A.B., Баранова Е.К.
Издательство: М.: КноРус
ISBN: 978-5-406-04766-8
Серия: Бакалавриат

Рассмотрены основные вопросы криптографической зашиты информации: математические основы криптографии; элементы истории развития криптографии; алгоритмы наиболее распространенных современных симметричных и асимметричных систем шифрования и современные области их применения.
Учитывая специфику студентов гуманитарного профиля, доступно излагается необходимый математический аппарат криптографии, не прибегая в некоторых случаях к полным доказательствам теорем, приводя лишь их схемы. Каждая глава организована таким образом, чтобы студент мог изучать книгу самостоятельно, для чего в конце глав приводятся тесты, примеры и контрольные задания, выполнение которых дает возможность проконтролировать качество усвоения материала по теме.
Соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования нового поколения.
Для студентов бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений, где читается дисциплина «Криптографические методы защиты информации», а также обучающихся по специальностям, включающим в себя компонент по криптографической защите информации.

1. Математические основы криптографии
2. Эволюция симметричного шифрования