Философия истории

Философия истории

Название:Философия истории
Автор: Янагида Кэндзюро
Переводчик: Л.Ш. Шахназарова, с яп.
Жанр: философия, история
Издательство: Прогресс
Год: 1969
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Размер:5.9 MB

Книга известного японского философа-марксиста Янагида Кэндзюро "Философия истории" представляет собой очерк исторического материализма, материалистического понимания истории, противопоставляемого автором различным идеалистическим концепциям.
Янагида Кэндзюро (1883 - 1983) - философ и историк философии. В Киотском университете слушал лекции К. Нисиды и С. Томонаги. Первоначально придерживался идеалистических взглядов в духе "киотской школы". Важнейшие работы этого периода - "Этика диалектического мира" (1939) и "Японский дух и мировой дух" (1939). Начиная с 1943 г., выпустил ряд работ, в которых комментируется философия Нисиды. Поражение Японии в войне и крах националистической идеологии привели Янагиду к изучению проблем этики общественного бытия. С 1950 г. он переходит на материалистические позиции. Эту перемену своих позиций Янагида описал в популярной книге "Эволюция моего мировоззрения" (1951), переведенной также на русский язык. Книга имела значительный резонанс, поскольку отражала настроения и ход мыслей ряда крупных представителей интеллигенции, отошедших от идеалистической и националистической идеологии. Создал целый ряд работ, в которых выступил как популяризатор материалистической мысли: "Идеализм и материализм" (1951), "Этика" (1951), "Критика религии" (1956), "Философия истории" (1957), "Введение в диалектику" (1958), "Материалистическая этика. Попытка феноменологии морали" (1959), "Десять лет по пути материализма" (1959), "Этика современности" (1962), "Философия рабочих" (1962). В 1960 г. вступил в Коммунистическую партию Японии (КПЯ).

Скачать Янагида К. - Философия истории (1969) DjVu