Дискретная математика

Издательство: Академия
Год: 2012
Размер: 11 mb

Учебник содержит теоретический материал по традиционным темам дискретной математики и некоторые вопросы классической логики. В каждой главе есть исторический материал, разобранные задачи с указанием методов их решений, система упражнений для самостоятельной работы.
Для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)» и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Дискретная математика для программистов относится к числу общепрофессиональных предметов, формирующих базовый уровень знаний, необходимых для изучения других дисциплин, таких, как «Математическая статистика», «Архитектура ЭВМ, систем и сетей», «Базы данных», «Компьютерное моделирование», «Автоматизированные системы», «Технология разработки программных продуктов», «Основы алгоритмизации и программирования».
Предложенный вариант учебной дисциплины можно назвать «курсом на межпредметной основе». Его создание имело целью сформировать профессионально-прикладную компетенцию будущих программистов. Для этого математические знания были увязаны с общенаучными и учтены современные представления о функциональной роли математического образования. Курс формирует у учащихся систему умений и навыков самостоятельного избирательного восприятия информации и ее переработки. Его задачи — научить систематизации, обобщению, структурированию знаний, а также их адекватному применению как в предметных областях, так и в практической деятельности. Сочетание фундаментальных теоретических знаний с их функциональной направленностью призвано показать учащимся использование универсального математического аппарата применительно к различным предметным областям и разнообразным видам деятельности. Акцент делается на знакомство с разными приемами систематизации знаний и представления информации в сжатом виде