Биосфера (анализ стоимостных параметров): Учеб. пособие

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Автор: Соснина Т.Н.
Название: Биосфера (анализ стоимостных параметров): Учеб. пособие
Издательство: Самара: Самарск. гос. арх.-строит. ун-т.
Год: 2004
Размер: 11,6 mb

Предлагается вариант интерпретации стоимостной оценки процессов деформации живой и неживой природы под воздействием антропогенной деятельности с позиций закона бережливости В.И. Вернадского, анализируются пути сохранения потребительно-стоимостных и стоимостных свойств биосферы.

Обоснована целесообразность трансформации двухкритериальной теории стоимости, основу которой составляют учет издержек по производству продукта и оценка его полезности, в трехкритериальную теорию баланса стоимости, где экологическая составляющая выполняет функцию ключевого критерия.

Книга рассчитана на преподавателей, аспирантов, студентов. Она будет полезна всем, кто интересуется социально-экономическими проблемами экологии, может быть использована в учебном процессе при обучении студентов по специальности «Инженерная защита окружающей среды».