Основы петрологии

Основы петрологии

Название: Основы петрологии
Автор: Тиррель Г.В.
Переводчик: с англ. Соловьев С.П.
Жанр или тематика: учебник, петрология, геология
Издательство: Государственное научно-техническое издательство
Год:1932
Качество: Отсканированные страницы
Формат: DjVu
Размер:5.2 MB
Страниц: 328 с илл.

«Основы петрологии» Тирреля являются выдающимся по своей ясности и сжатости изложением современных петрологических идей, широко охватывающим различные проблемы этой области знания. Книга Тирреля представляет собой учебник описательной петрографии, имеющей целью научить распознавать горные породы как естественные тела, слагающие земную кору, и находить сходство их и различие в разнообразии минеральных агрегатов. Автор вводит читателя в круг общих петрологических представлений о происхождении горных пород и взаимоотношений их, как геологических образований; таким образом его книга является изложением той части науки о горных породах, которая в наших школах иногда называется общей петрографией. Учащиеся нашей высшей школы без сомнения встретят появления в свет перевода книги «Основы петрологии» с чувством живой признательности профессору Тиррелю, любезно давшего согласие, чтобы его книга появилась и на русском языке.

Скачать Тиррель Г.В. - Основы петрологии (1932) DjVu