Основы картографии, топографии и инженерной геодезии

Автор: xessin1 от 12-04-2016, 23:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Основы картографии, топографии и инженерной геодезии
Автор: Чекалин С.И.
Год издания: 2013
Издательство: М.: Академический Проект
ISBN: 978-5-8291-1487-9
Размер: 7,3 Мб (+3%)

Приведены общие сведения о фигуре и размерах Земли, системах координат, применяемых в геодезии и топографии, сведения о Государственных геодезических сетях, методах их построения и использования для практических целей. Представлена информация об основных видах картографических проекций, применяемых для построения карт различного назначения, даны понятия картографической информации, основные сведения о языке карты, условных знаках картографических изображений. Приведены виды карт по их назначению, подробно рассмотрено решение задач с использованием топографической карты как основы для построения других специальных карт. Приведена информация о геодезических приборах, используемых для топографических съемок местности, а также для решения специальных задач при проведении геологических, геофизических, геоэкологических и др. исследований. Рассмотрены основные задачи топографической съемки и методы ее проведения, уделено внимание способам привязки точек специальных исследований. Рассмотрены вопросы, связанные с производством геодезических работ при исследовании оползневых процессов. Учебное пособие предназначено для студентов специальностей «Геологические поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Гидрогеология и инженерная геология», «Геоэкология», изучающих дисциплины «Картография», «Основы геодезии и топографии» и «Геодезия». Пособие может быть использовано студентами других негеодезических специальностей при изучении ими дисциплин «Геодезия» и «Основы топографии».

Скачать с облака