Краткий курс школьной математики

Год: 2007
ISBN: 5-91180-044-6
Размер: 11.4 Mб

В этой книге в очень доступной форме излагаются все вопросы математики, которые необходимо знать выпускнику обычной средней школы, даже если он не поступает в высшее учебное заведение, а просто хочет неплохо знать математику, быть математически грамотным.
Ведь еще великий Ломоносов говорил, что «математику уж затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Ну а тому выпускнику, который собирается сдавать вступительные экзамены или тесты по математике и потом успешно учиться в вузе, данная книга поможет основательно подготовиться и сдать ЕГЭ или вступительные экзамены на «хорошо» или «отлично».
Только необходимо самостоятельно или под руководством учителя добросовестно и глубоко изучить все темы и вопросы, разобраться с решением приведенных упражнений, прорешать все упражнения для самостоятельной работы или большую их часть.

Данная книга и в ВУЗе может служить справочным пособием по школьной математике, если понадобится что-то вспомнить или уточнить. Данное пособие будет, безусловно, полезно и учащимся 8-11 классов средних школ, желающим привести в порядок свои знания по математике. Автор рекомендует свою книгу и учителям математики, особенно, 8-11 классов и готовящим учащихся и выпускников к поступлению в ВУЗ индивидуально. Рекомендует ее также и студентам, особенно 1 и 2 курсов, поступившим в ВУЗ на коммерческой основе и перешедшим к изучению высшей математики без глубоких знаний по элементарной математике.

От автора. Идея написать данное пособие возникла у меня летом 1997 года в Челябинске, когда я готовил выпускника одной из челябинских средних школ к вступительному экзамену по математике в Челябинский госуниверситет. Я готовил своего подопечного всего два дня по 15 уроков в день с небольшими перерывами. Он выдержал эту временную перегрузку, все понял, запомнил и поступил в ЧГУ. Хотя до занятий со мной его знания по математике были очень неглубокими, а многие важные разделы школьной математики он вообще не знал или не помнил. Конечно, тридцати уроков мало, чтобы глубоко изучить и привести в систему все важные и нужные разделы школьной математики. Но главные разделы мы «пробежали» и это помогло.

Скачать Битнер В.А. - Краткий курс школьной математики