Интеллектика. Книга для учителя

Автор: kora35 от 14-04-2016, 13:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Интеллектика. Книга для учителя.
Год выпуска: 2002
Автор: Зак А.З.
Жанр: интеллектуальное развитие детей
Издательство: Интеллект-Центр, Москва
Серия: Интеллектика
ISBN: ISBN 5-89790-154-6З-18
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 206 разворотов
Размер: 16 мб

В пособии представлена общая характеристика содержания групповых занятий систематического курса "Интеллектика" для четырехлетней начальной школы. Конкретные материалы заданий для проведения 32 занятий на каждом году обучения даны в тетрадях для учащихся 1, 2, 3 и 4 классов. Занимательные поисково-творческие задания неучебного характера предназначены для развития основных мыслительных способностей у детей 6 - 10 лет. Разработчик курса - психолог, доктор наук, много лет изучает мышление детей, автор серии книг по развитию интеллектуальных способностей. В книге кратко охарактеризованы основные мыслительные способности и изложены доступные учителю методы их диагностики у младших школьников. По каждому классу начальной школы представлены основные задания 24 интеллектуальных игр, приемы помощи детям, краткие конспекты 32 развивающих занятий и дополнительные задания. Материалы курса разработаны таким образом, что в выполнение игровых заданий можно включиться с 2, 3 и 4 класса. Практика развивающих занятий показала, что регулярное решение детьми поисковых задач обеспечивает им к концу учебного года более высокий, чем обычно, уровень развития мышления и волевого управления вниманием и восприятием, процессами памяти и воображения. Освоение детьми полного курса "Интеллектика" для 1 - 4 классов создает у выпускников начальной школы более высокую, чем обычно, степень интеллектуальной готовности к обучению в средних классах школы. Книга предназначена для учителей младших классов, школьных психологов, студентов и преподавателей факультетов педагогики и психологии средних и высших учебных заведений, инициативных родителей, всех, кто заботится об умственном развитии детей.

Скачать с облака