Современная астрометрия

Современная астрометрия

Название: Современная астрометрия
Автор: Ковалевский Жан
Переводчик: Жаров В.Е. (ред.), Маркова С.Н.,Хованская О.С., Кузьмин А.В., Зотов Л.В.
Издательство: Век 2
Год: 2004
ISBN: 5-85099-147-6
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Размер:19.9 MB

В книге изложены основы современной астрометрии. Кроме описания классических астрометрических инструментов, таких как астрографы, меридианные круги и астролябии, в книге рассказывается об устройстве новых приборов, приводится описание новых методов, которые появились в последние 10-20 лет и которые вносят основной вклад в получение современных высокоточных астрометрических данных (ПЗС-приемники, космические телескопы им. Хаббла и Гиппаркос, оптическая и радиоинтерферометрия, лазерная локация, системы глобального позиционирования, хронометрирование пульсаров). Значительное внимание уделено взаимосвязи астрометрии и других наук, в частности рассматривается круг фундаментальных задач, которые могут быть решены в астрофизике после запуска астрометрических спутников GAIA и SIM.
Книга является прекрасным пособием не только для астрометристов, но и для специалистов в области астрофизики и будет полезна научным сотрудникам, аспирантам и студентам, обучающимся астрономии.

Скачать Ковалевский Ж. - Современная астрометрия (2004) PDF