Лекции по топологии для физиков

Автор: khakiwolf от 21-08-2017, 03:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Лекции по топологии для физиков.
Автор: И. С. Шапиро, М. А. Ольшанецкий
Издательство: Ижевск: НИЦ Регулярная и хаотическая динамика
Год: 2001
Формат: pdf, djvu

В книгу включён обработанный курс лекций, прочитанных И. С. Шапиро группе физиков ИТЭФ в 1977-78 гг. Некоторые разделы были практически заново написаны для этого издания М. А. Ольшанецким, другие им же подвергнуты необходимой редакции. Лекции создавались для физиков-теоретиков и прочитаны физиком. Никакого, даже отдаленного подобия математической строгости в них искать не следует. В задачу лектора входило разъяснение органической природы (физического смысла) основных понятий и ознакомление физиков с базисом нового для них математического аппарата. Публикуемая часть курса является введением в теорию гомологий. Лекции рассчитаны на физиков-теоретиков, аспирантов и студентов физико-математических специальностей, но доступны и для школьников интересующихся топологией.