Математическое моделирование. Часть 1. Непрерывные и дискретные модели

Автор: АлександрШе от 9-09-2017, 06:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Математическое моделирование. Часть 1. Непрерывные и дискретные модели
Автор: Ильин В.П.
Издательство: Изд-во Сибирского отделения РАН
Год: 2017
Размер: 116 mb

Книга рассчитана на широкий круг специалистов по математическому моделированию, включая математиков-вычислителей, прикладных программистов и специалистов в различных прикладных областях, использующих компьютерные расчеты для изучения конкретных процессов и явлений. Материал различных глав является полезным для подготовки лекционных курсов и практических занятий, ориентированных на студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Рассматриваются три из имеющихся многочисленных аспектов междисциплинарной проблемы математического моделирования. Первый касается общей структуры данной предметной области как орудия познания процессов и явлений различной природы с помощью вычислительных экспериментов на современных супер-ЭВМ, на основе создания интегрированного программного окружения всех основных технологических стадий расчетного процесса. Второй аспект касается систематизации операторных и вариационных постановок широкого круга начально-краевых задач для уравнений электромагнетизма, тепломассопереноса, фильтрации, упругости, гидро-газодинамики и т.д.
Третий и главный по объему круг изучаемых вопросов относится к методам дискретизации и аппроксимации: конечных разностей, конечных объемов и конечных элементов,- включая общую для них проблему построения качественных адаптивных сеток.

Загрузить книгу «Математическое моделирование. Часть 1. Непрерывные и дискретные модели»