Теория конечных графов

Издательство: М.: Наука
Год: 1969
Размер: 36 мб

Классический учебник по теории графов. Задачи, приводящие к исследованию графов, возникают в самых различных областях математики и ее приложений; количество таких задач особенно быстро растет в последнее время, и для их своевременного решения необходимо интенсивно разрабатывать общие методы теории графов. Настоящая монография почти не содержит готовых рецептов решения отдельных задач. Она предназначена для систематического изучения теории графов и ставит целью подготовить читателя к самостоятельной работе в этой области, а также к поискам практически эффективных алгорифмов решения прикладных задач. В книге вводится единая терминология и символика и делается попытка изложить основные проблемы и наиболее интересные результаты, дать представление об общих методах и подходах, уже сложившихся или еще только намечающихся в современной теории графов.
Первый том включает главным образом такие результаты, которые получаются посредством общих рассуждений комбинаторно-логического характера, без предварительной разработки специального аппарата. Второй том посвящен важнейшим методам. От читателя требуется знание линейной алгебры (включая алгебру матриц), а также знакомство с простейшими понятиями общей алгебры, теории множеств и математической логики. Лишь очень небольшая часть вопросов, затронутых в книге, требует предварительного ознакомления с основами топологии. Книгу можно рекомендовать студентам старших курсов и аспирантам, сотрудникам вычислительных центров и других учреждений, имеющим дело с дискретной математикой и ее приложениями.

Скачать Зыков А.А. - Теория конечных графов