Первые понятия топологии

Автор: umkaS от 9-02-2023, 20:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Первые понятия топологии. Геометрия отображений отрезков, кривых, окружностей и кругов
Автор: Стинрод Н., Чинн У.
Издательство: Мир
Год: 1967
Размер: 11 мб

Иногда говорят, что топология — это качественная геометрия, но в наши дни едва ли следует считать топологию лишь частью геометрии. Она представляет собой один из наиболее бурно и интенсивно развивающихся разделов математики и все шире проникает в самые разнообразные области математических знаний. Все больше приложений находит топология и вне математики. Эта книга посвящена основным и простейшим понятиям топологии. На примере двух важных теорем авторы показывают, как эти понятия возникают, как они позволяют правильно понять и точно сформулировать некоторые утверждения и как с помощью топологических методов эти утверждения можно доказать. Книга написана ясным языком, содержит много полезных упражнений, от читателя не требуется предварительных знаний по топологии и ,безусловно, заинтересует всех любителей математики начиная с учащихся старших классов средней школы.

Скачать Стинрод Н., Чинн У. - Первые понятия топологии