Обыкновенные дифференциальные уравнения (2014)

Автор: umkaS от 4-11-2023, 07:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Обыкновенные дифференциальные уравнения
Автор: Арнольд В.И.
Издательство: М.: МЦНМО
Год: 2014 - Новое издание, исправленное
Размер: 15 мб

За сорок лет, прошедших со времени выхода первого издания, этот учебник успел стать классическим. Большое внимание уделяется геометрическому смыслу основных понятий. В книге прослеживается тесная связь предмета с приложениями, в особенности с механикой. При изложении делается упор не на формулы, а на геометрический смысл основных определений и теорем. Автор знакомит читателя с такими понятиями, как многообразия, однопараметрические группы диффеоморфизмов, касательные пространства и расслоения. В число рассматриваемых примеров из механики входит исследование фазовых портретов консервативных систем с одной степенью свободы, теория малых колебаний, параметрический резонанс. Книга предназначена для студентов и аспирантов математических факультетов университетов и вузов с расширенной программой по математике.

Скачать Арнольд В.И. - Обыкновенные дифференциальные уравнения