Российская цивилизация. IX — начало XX в. 10—11 классы

Год издания: 2000
ISBN: 5-09-009891-3
Качество: хорошее

Данный учебник — первая попытка осмыслить глубинный ход российской истории с точки зрения влияния норм, ценностей и идеалов национальной культуры, воздействия на них культурной традиции Европы и мусульманского Востока.

Большое значение уделяется культурному диалогу славянских и тюркских культур, заложившему основу развития многонационального государства. Прослежен контекст многочисленных попыток реформ в России. Дан анализ основных этапов роста общественного самосознания в стране: от языческого родоплеменного к христианскому, православному, национальному и имперскому и далее, к современному, цивилизационному и глобальному, космическому. История российской цивилизации рассматривается как материал для творческого развития самосознания учащихся и осмысления ими перспектив истории страны.