Квазиодномерные магнитные солитоны

Автор: SCART56 от 29-11-2017, 23:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Квазиодномерные магнитные солитоны
Автор: Борисов А.Б., Киселев В.В.
Издательство: Физматлит
Год: 2015
ISBN: 978-5-9221-1590-2

Монография содержит полное и замкнутое изложение современного состояния теории квазиодномерных магнитных солитонов. Кроме традиционного описания нелинейной динамики магнетиков с помощью уравнений Ландау - Лифшица, излагается метод феноменологических лагранжианов спиновых волн.
Наиболее эффективные методы интегрирования нелинейных уравнений - метод обратной задача рассеяния и процедура "одевания" - применяются для построения и анализа солитонных решений базовых моделей теории магнетизма: уравнений Ландау-Лифшица для изотропного ферромагнетика, ферромагнетиков с квадратичной по намагниченности анизотропией, двухподрешеточного ферримагнетика, а также киральных моделей для многоподрешеточных магнетиков.
Специальные варианты редуктивной теории возмущений развиты для изучения слабонелинейной динамики обменно-магнитостатических волн в пластинах конечной толщины, а также магнитоупругих солитонов. В рамках модели синус-Гордон аналитически описана сильнонелинейная динамика в спиральных структурах магнетиков без центра инверсии.
Книга адресована научным сотрудникам, аспирантам и студентам вузов соответствующих специальностей.

Скачать Борисов А.Б., Киселев В.В. - Квазиодномерные магнитные солитоны