Целые комплексные числа

Автор: Biber от 25-12-2017, 12:20, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Целые комплексные числаНазвание: Целые комплексные числа
Автор: Окунев Л.Я.
Жанр: Математика
Издательство: Учпедгиз
Год выпуска: 1941
Формат: djvu, pdf

В средней школе понятие комплексного числа обычно вводится настолько механически, что оно кажется учащемуся нереальным и малоплодотворным. А между тем нет ничего ошибочнее такого представления. Комплексные числа получили конкретное истолкование в XIX веке и с этого момента они перестали быть мнимыми, ложными. В настоящее время они с успехом применяются не только в самых разнообразных отраслях математики, но и в целом ряде приложений — в математической физике, гидродинамике, небесной механике, в вопросах воздухоплавания и т. п. Главной целью настоящей книжки является изучение арифметических свойств комплексных чисел a=bi с целыми а, Ь, т. е. так называемых целых комплексных (или, в иной терминологии, целых гауссовых) чисел. Мы увидим, насколько плодотворно понятие комплексного числа для теории чисел. Поскольку в нашем изложении понятие комплексного числа будет играть основную роль, мы считаем необходимым начать с конкретного обоснования этого понятия.

Скачать с облака