Антропология

Автор: И. Перевозчиков, Е. Хрисанфова
Год издания: 2005
Издательство: Наука, МГУ

Настоящий учебник (первое издание вышло в 1991 г.) представляет собой краткое изложение и анализ основных проблем современной антропологической науки, систематизированных по трем главным разделам: эволюционная антропология, возрастная и конституционная антропология, популяционная антропология. Последовательно рассмотрены этапы, факторы и закономерности историко-эволюционного и индивидуального развития человека, комплексная медико-биологическая проблема конституции, антропологические аспекты адаптации, биологическая изменчивость человека, генетические процессы в популяциях современного человека, проблемы этнической антропологии и расогенеза.
Во втором издании (1999 г.) в текст были внесены изменения, отражающие новые научные данные, частично была изменена структура книги с учетом различной предварительной подготовки студентов. В кратких резюме в конце каждой главы систематизированы основные положения данного раздела. В приложение включен расширенный и дополнительный словарь основных терминов. Текст печатается ПО второму изданию.
Для студентов университетов, а также студентов и преподавателей педагогических и медицинских вузов, учителей средних школ и других читателей, интересующихся проблемами антропологии.