Геометрия. Учебное пособие. В 2-х частях

Страниц: 334 + 547
Размер: 11 mb
Качество: отличное

В учебнике собран материал курса геометрии, изучение которого необходимо будущему учителю математики для успешной работы со школьниками. Изложение теоретического материала проиллюстрировано типовыми примерами.
Для студентов, аспирантов и преподавателей математических факультетов вузов.

Первая часть включает следующие разделы: векторы на плоскости и в пространстве, метод координат, прямые и кривые второго порядка на плоскости, плоскости, прямые и поверхности второго порядка в пространстве, геометрические преобразования, геометрические построения на плоскости. Изложение ведется в традиционной, векторно-координатной форме. При этом авторы постарались обстоятельно рассмотреть основы, достаточно подробно доказать свойства линейных операций над векторами, скалярного, векторного и смешанного произведений векторов, ориентации плоскости и пространства.
Вторая часть состоит из следующих разделов: методы изображений, основания геометрии, проективная геометрия, элементы топологии и дифференциальной геометрии.