Олимпиады по криптографии и математике для школьников

Автор: admin от 13-08-2019, 16:15, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Олимпиады по криптографии и математике для школьников
Автор: А.Ю. Зубов, А.В. Зязин, Н.В. Никонов, С.М. Рамоданов, А.А. Фролов
Издательство: МЦНМО
Год: 2015
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В сборник включены условия, ответы и решения двадцати олимпиад по криптографии и математике, проведенных в Москве с 1991/92 по 2010/11 уч. г. Условия задач предварены элементарным введением в криптографию, использующим сюжеты из известных литературных произведений.
Книга предназначена для учащихся старших классов, учителей математики и информатики, а также студентов младших курсов, интересующихся вопросами информационной безопасности.

Эта книга имеет две основные цели. С одной стороны - дать популярное изложение основных понятий не всем хорошо известной и даже таинственной науки криптографии. Криптография возникла в глубокой древности первоначально как искусство защиты письменных сообщений. В настоящее время в развитых странах она является большой и сложной научно-технической областью деятельности, обеспечивающей защиту важной для государства как передаваемой по линиям связи, так и хранимой в файлах информации. С другой стороны, в книге обобщается многолетний опыт проведения Олимпиад для школьников по математике и криптографии и приводятся задачи, которые предлагались школьникам начиная с 1991 года. Задачи снабжены подробными решениями и ответами. Знакомство с этими задачами и их внимательный разбор могут помочь школьникам подготовиться и принять участие в Олимпиадах последующих лет. Книга написана квалифицированными математиками и криптографами и представляет значительный интерес как для школьников старших классов, так и для преподавателей математики в школе.

Скачать с облака