Осесимметричные стационарные течения в астрофизике

Автор: Почемучка от 6-03-2020, 21:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название:Осесимметричные стационарные течения в астрофизике.
Автор: Бескин В.С.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Физматлит
ISBN: 5-9221-0646-5
Год: 2005
Формат: PDF
Размер: 10 MB
Страниц: 413
Язык: Русский

Книга посвящена методу уравнения Греда-Шафранова, позволяющему на достаточно простом языке описывать идеальные осесимметричные стационарные течения, которые могут иметь место у самого широкого класса астрофизических объектов.
Читателю предлагается монография, основанная на курсе лекций, который впервые был прочитан сотрудникам отдела теоретической астрофизики Национальной астрономической обсерватории (Митака, Япония) в 1998 году и затем читался как часть годового курса «магнитная гидродинамика» на кафедре проблем физики и астрофизики МФТИ, а также в ГАИШ МГУ. Она посвящена одному из наиболее известных аналитических подходов в современной астрофизике, восходящему к уравнению Грэда-Шафранова, названному по фамилии ученых, первыми сформулировавших это уравнение для статических магнитных конфигураций. Рассматриваемый метод позволяет на достаточно простом языке описывать идеальные осесимметричные стационарные течения, которые могут иметь место у самого широкого класса астрофизических объектов.
Многие, привлеченные удивительным блеском отдельных граней данной теории, полагали, что метод уравнения Грэда-Шафранова может быть использован как основной материал для построения работоспособных моделей реальных астрофизических источников. Однако, как оказалось, этот материал непригоден для строительства самого здания и может быть использован лишь в качестве фундамента для построения будущей теории. В таком контексте и следует рассматривать настоящий курс. Он в значительной степени нацелен на проведение дальнейших исследований, а не на подведение итогов.

Скачать Бескин В.С. - Осесимметричные стационарные течения в астрофизике. [2005, PDF]








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации

Изменил: Почемучка по причине: восстановлены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.