Математика для абитуриентов

Издательство: МГУИЭ
Год: 2006
Формат: PDF, DJVU

Вступительные экзамены в вуз - ответственный момент для любого молодого человека. Помимо выбора высшего учебного заведения, факультета и специальности, каждый абитуриент должен четко понять требования, предъявляемые к поступающим в данный вуз, и максимально объективно оценить свои силы. Подготовку к поступлению необходимо начать, как можно раньше, но не позднее начала обучения в 11 классе. Определившись с выбором вуза, абитуриент должен ознакомиться с требованиями на вступительных экзаменах в этом учебном заведении, системой оформления письменных работ и т. п.
В книжных магазинах имеется огромное количество разнообразных пособий для подготовки к вступительным экзаменам, большая часть которых предназначена для «усредненного» вуза, хотя имеются и универсальные пособия типа «Сборника конкурсных задач во втузы» под редакцией М. И. Сканави. Чтобы упростить поиск литературы по математике при подготовке в МГУИЭ, было выпущено пособие «Математика. Задачи и ответы» (автор Б.Г. Бочков), завоевавшее положительные отзывы у многих преподавателей МГУИЭ и подготовительных курсов при МГУИЭ. В связи с изменениями профиля университета, значительно увеличившимся конкурсом при поступлении в последние годы и некоторым «устарением» задач, уже использовавшихся на вступительных экзаменах, было решено этот задачник не переработать, а создать новый. В настоящем издании увеличено количество текстовых задач (в том числе на проценты и части), значительно переделаны разделы по геометрии (особенно стереометрии), введено много задач средней и повышенной сложности (они отмечены знаком *), наконец, введен новый раздел «Задачи с параметрами», широко применяемый во многих вузах. Также проведена замена примерных вариантов вступительных экзаменов на варианты более поздних лет. Однако по-прежнему все задачи имеют точные ответы, поэтому при решении задач не следует пользоваться округленными числами, так как в результате можно получить приближенный неверный ответ. В конце пособия приведены ответы к предлагаемым для решения задачам.

• комментария
  • публикаций