Некорректные задачи и методы их решения

Автор: SCART56 от 17-06-2019, 22:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Некорректные задачи и методы их решения
Автор: Сумин М.И.
Издательство: Изд-во Нижегородского университета
Год: 2009
Размер: 17 mb
Качество: плохое

В пособии рассматриваются элементы теории решения некорректно поставленных задач, имеющих важное значение в развитии современного естествознания и лежащей в основе получения многих новых знаний об окружающем нас мире. Подробно излагаются четыре метода решения некорректных задач, первые три из них - метод Тихонова, метод невязки и метод квазирешений - являются хорошо известными классическими методами регуляризации. Четвертый же, так называемый метод двойственной регуляризации, предложен автором учебного пособия относительно недавно и в учебной литературе излагается впервые.
Пособие содержит достаточно обширный вспомогательный материал, лежащий в основе излагаемых методов решения некорректных задач и соответствует программе общего курса "Некорректные задачи: теория, методы решения и их визуализация" и спецкурса "Методы решения некорректных задач". Для студентов старших курсов и аспирантов механико-математического факультета ННГУ.

Загрузить книгу «Некорректные задачи и методы их решения»