Математика для гуманитариев. Задачи и решения

Автор: АлександрШе от 25-03-2018, 07:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Математика для гуманитариев. Задачи и решения
Автор: Просветов Г.И.
Издательство: Альфа-Пресс
Год: 2008
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В настоящем учебно-методическом пособии для людей, которые по роду занятий профессионально не связаны с математикой, представлены все основные разделы этой фундаментальной науки с целью создания необходимого базиса знаний, без которого даже в гуманитарной области не сможет состояться ни один грамотный и востребованный специалист.
В пособии большое внимание уделено линейной алгебре и геометрии, теории вероятностей и теории статистических исследований, а также математическому анализу, дискретной математике и математической логике.
Для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Поступая в гуманитарный вуз, абитуриенты и не думали, что придется столкнуться с математикой. Но раз практика потребовала математику, то эту математику нужно изучать. Лет двадцать назад разговоры о математизации знаний вызывали лишь улыбку. Но после обвальной компьютеризации уже никто не подвергает сомнению право на жизнь математических методов в гуманитарных науках.
Первая трудность в изучении математики гуманитариями состоит в том, что изучать математику предстоит тем, кто уже мысленно распрощался с ней после окончания школы и полагал никогда больше с ней не встречаться. Трудность вторая — отсутствие учебников, рассчитанных именно на такую аудиторию.
Программы по математике для студентов гуманитарных и инженерно-технических специальностей существенно различаются. Поэтому все хорошо себя зарекомендовавшие и выдержавшие не одно издание вузовские учебники по математике для студентов инженерно-технических специальностей мало в чем могут помочь в изучении математики студентам гуманитарных специальностей.