Развитие интеллектуальных способностей у детей 6-7 лет

Издательство: М.: Новая школа
Год: 1996
Размер: 196 mb

В книге предложен систематический курс из 119 занятий по развитию у детей младшего школьного возраста интеллектуальных способностей: анализировать, комбинировать, рассуждать, планировать.
Занятия проводятся на оригинальном материале, который включает 12 видов поисково-творческих занимательных задач неучебного содержания. В каждом виде задач разработано 9 вариантов условий их предъявления. Даются методики диагностики способностей.
По сложности заданий материал занятий ориентирован на детей 6-7 лет, которые обучаются в 1 классе (трехлетняя начальная школа), в 1-м, 2-м классах (четырехлетняя начальная школа), а также в подготовительной группе детского сада, и полезны детям 7-8 лет. посещающим классы выравнивания.
В книге детально рассматриваются характеристики 12 видов поисковых задач, подробно излагаются особенности проведения развивающих занятий (часть 1), даны поурочные конспекты к 119 занятиям курса (часть 2), представлены задания детям (раздаточный материал) для самостоятельной работы на 119 занятиях.