Интеллектуальный анализ данных в менеджменте

Издательство: СПб.: СПбГУАП
Год: 2005
Формат: djvu

Искусственные нейронные сети состоят из отдельных вычислительных элементов, которые в определенной степени подобны биологическим нейронам мозга человека. В этом пособии приведены примеры использования интеллектуальных информационных технологий в различных задачах менеджмента. Рассмотрены технологии, включающие нейронные сети, генетические алгоритмы, нечеткую логику. Характерная особенность искусственных нейронных сетей заключается в том, что процесс программирования традиционного пути решения задач заменяется здесь процедурой обучения сетей. Метод обучения искусственных нейронных сетей является одним из главных классификационных признаков сетей. Способы объединения нейронов в сеть, количество слоев нейронов, наличие или отсутствие обратных связей определяют архитектуру искусственных нейронных сетей.