Современная разработка месторождений нефти и газа

Автор: SCART56 от 14-06-2018, 22:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Современная разработка месторождений нефти и газа. Умная скважина. Интеллектуальный промысел. Виртуальная компания
Автор: Ерёмин Н.А.
Издательство: НедраБизнесцентр
Год: 2008
Страниц: 244 с.: ил.
ISBN: 978-58365-0311-6

Данное учебное пособие посвящено вопросам современной разработки нефтяных и газовых месторождений: "умная" скважина - "интеллектуальный" промысел - "виртуальная" нефтяная компания. Описаны современные центры управления процессами поиска, разведки, бурения, разработки и эксплуатации, работающие в режиме реального времени. Приведены основные индикаторы стоимости виртуальных нефтегазовых компаний на фондовых биржах.
Рассмотрены вопросы создания геологических и гидродинамических моделей залежей нефти и газа. Раскрыты особенности проектирования разработки нефтяных и газовых месторожденийна цифровых моделях. Изложены методы воздействия на продуктивные нефтяные пласты.
Для студентов, бакалавров и магистрантов, обучающихся по специальности 130503 "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" направления подготовки дипломированных специалистов 130500 "Нефтегазовое дело", для инженерно-технических работников нефтяной и газовой промышленности.