Седловые функции

Издательство: М.: Издательство Московского Университета
Год: 1985
Формат: djvu
Качество: хорошее, текстовый слой, оглавление.

В седловой точке, если рассматривается функция двух переменных, образованная графиком функции поверхность обычно напоминает по форме седло или горный перевал — выпуклая в одном направлении и вогнутая в другом. На карте высот седловая точка может быть в общем случае обнаружена в месте пересечения изолиний. Книга посвящена теории седловых функций в линейных топологических пространствах и состоит из двух частей: вспомогательной — линейные топологические пространства и элементы выпуклого анализа и основной — теория седловых функций в линейных топологических пространствах. Седловая точка в математическом анализе — такая точка из области определения функции, которая является стационарной для данной функции, однако не является ее локальным экстремумом. Эта книга для аспирантов, преподавателей математических факультетов вузов и научных сотрудников, занимающихся теорией экстремальных задач.