Лекции по аналитической механике: Учебное пособие для вузов, 3-е изд.

Автор: daromir от 20-07-2018, 11:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Лекции по аналитической механике: Учебное
пособие для вузов, 3-е изд.
Автор: Гантмахер Ф.Р.
Издательство: М.: Физматлит
Год: 2005
ISBN: 592210067X
Формат: djvu
Размер: 2,1 mb

Подробно освещаются вариационные принципы и интегральные инварианты механики, канонические преобразования, уравнения Гамильтона Якоби, системы с циклическими координатами. Выясняется возможность распространения аналитических методов механики на электрические и электромеханические системы. Даны приложения аналитической механики к теории устойчивости Ляпунова и теории колебаний.

За время, прошедшее после второго издания (1966), книга практически стала библиографической редкостью. В настоящем издании сделаны отдельные исправления. Работа по подготовке этого издания выполнена сотрудниками кафедры механики Московского физико-технического института.

Книга предназначена для студентов и аспирантов механико-математических, физических и инженерно-физических факультетов университетов, а также для инженеров-исследователей и других специалистов, желающих расширить и углубить свои знания в области механики.