Начертательная геометрия. Учебник для вузов

Издательство: М.: Машиностроение
Год: 1995
Размер: 11 mb

В учебнике дано подробное изложение теории построения обратимых изображений трехмерного пространства, а именно чертежей основных геометрических фигур, способов преобразования изображений, теории и способов решений позиционных и метрических задач.
Учебник предназначен для студентов инженерно-технических специальностей вузов (кроме архитектурных и строительных) и соответствует программе курса начертательной геометрии.

Широкое внедрение в производство и образование электронно-вычислительной техники требуют внесения корректив как в содержание общеинженерных дисциплин, так и в методику их преподавания. Начертательная геометрия как учебная дисциплина должна способствовать глубокому усвоению учащимися ее сущности как науки, изучающей методы геометрического моделирования пространств различного числа измерений и структур, так как построение геометрических или математических моделей является одним из важных этапов автоматизированного проектирования и расчета современной техники, оптимизации технологических процессов, организации и управления производством.

Отказ от узкого понимания предмета и цели изучения начертательной геометрии лишь как теоретической базы курса черчения привел к пересмотру ее структуры с целью систематизации изучаемого материала, разработки способов конструирования и изображения геометрических фигур, решения общегеометрических и прикладных задач. Учебник призван способствовать самостоятельному изучению предмета студентами, являясь средством организации учебного процесса, подчеркивая единство и взаимосвязь методов начертательной и аналитической геометрии как базы для автоматизации решения задач прикладной геометрии.