Метаэвристики

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Метаэвристики
Название: Метаэвристики: монография
Автор: Скобцов Ю.А., Федоров Е.Е.
Издательство: Донецк: Ноулидж
Год: 2013
Формат: djvu

Эта книга содержит основные положения современных метаэвристик для оптимизации числовых функций и комбинаторной оптимизации. Метаэвристики находят широкое применение для решения различных оптимизационных проблем, машинного обучения, распознавания образов и др. В книге рассматриваются: метаэвристики на основе моделирования поведения искусственных систем и естественных систем, эволюционные метаэвристики, роевые метаэвристики, иммунные метаэвристики, используемые для решения проблем оптимизации, машинного обучения и распознавания образов. Листинги программной реализации наиболее популярных метаэвристик также приведены в этой книге. Книга рассчитана на студентов и аспирантов, которые обучаются по направлениям «Компьютерная инженерия», «Компьютерные науки», «Программная инженерия», а также на широкий круг специалистов, которые занимаются интеллектуальными системами обработки информации.