Информационные системы в медицине

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Информационные системы в медицине
Название: Информационные системы в медицине: Учебное пособие
Автор: Абрамов Н.В., Мотовилов Н.В., Наумов Н.Д., Черкасов С.Н.
Издательство: Нижневартовск: Издательство Нижневартовского государственного гуманитарного университета
Год: 2008
Формат: djvu

Медицинские информационные системы используются для решения различных задач. Важнейшие из них - диагностика, прогнозирование, выбор оптимального метода лечения и математическая обработка данных исследований. Учебное пособие «Информационные системы в медицине» посвящено вопросам разработки и эффективного применения информационных систем, сетей и технологий в решении различных классов медицинских задач. Представлена систематизация концепций информационных систем в медицине, рассмотрены вопросы телемедицины, работы в Интернете. Приведено краткое описание принципов работы систем на основе баз данных, экспертных систем и систем на основе нейронов. Актуальность проблемы внедрения информационных систем в здравоохранение определяется, прежде всего, необходимостью повышения эффективности процессов управления здравоохранением, качества оказываемой населению медицинской помощи. Для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся вопросами применения информационных систем в медицине.