Основы вокальной методики

Автор: Дмитриев Л.Б.
Издательство: М.: Музыка
Год: 1963

В книге даются основные теоретические сведения по развитию голоса и воспитанию певца.
Эти сведения должны подкреплять практическую деятельность педагога в его занятиях с учениками, а студента — в его занятиях педагогической практикой. Они должны теоретически освещать ту практику, которую получает студент в классе сольного пения, в камерном и оперном классах.
Задача книги – расширить кругозор молодых педагогов и обучающихся пению, дать им необходимые теоретические сведения, на основе которых они могли бы более верно оценивать явления, связанные с голосообразованием, развитием голоса, с формированием певца.
Также в ней содержатся научные сведения о голосе и работе голосового аппарата, данные об общих закономерностях работы организма и их влияние на развитие голоса. Помимо этого приводится небольшая справка по развитию советской школы вокального искусства.