Базисные гипергеометрические ряды

Автор: umkaS от 2-07-2020, 20:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Автор: Гаспер Дж. Рахман М.
Название: Базисные гипергеометрические ряды
Издательство: Мир
Год: 1993
Формат: pdf/djvu
Размер: 25 мб

Обобщенная гипергеометрическая функция представляет собой ряд, у которого отношение двух соседних членов — рациональная функция номера; для базисного гипергеометрического ряда это отношение — рациональная функция от экспоненты номера. По мере того как квантовые группы н работа Бакстера становятся все более популярными, растет интерес к замечательным тождествам для базисных рядов. Настоящая монография с предисловием Ричарда Аски вышла в известной серии «Энциклопедия математики н ее приложения» под общей редакцией Дж.-К. Роты и продолжает серию, посвященную специальным функциям. Она написана известными математиками (США, Канада) и представляет собой систематическое изложение теории базисных гипергеометрических рядов н ортогональных полиномов и может служить как введением в предмет, так и весьма полным справочным пособием.Для математиков разных специальностей, физиков-теоретиков, аспирантов и студентов университетов.