Выявление экспертных знаний (процедуры и реализации)

Автор: Igor1977 от 2-11-2018, 07:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Выявление экспертных знаний (процедуры и реализации)
Автор: Ларичев О.И., Мечитов А.И., Мошкович Е.М., Фуремс Е.М.
Издательство: Москва: Наука
Год: 1989
Для сайта: litgu.ru
Размер: 10 mb

Книга посвящена проблемам построения в компьютере баз экспертных знаний, которые отражают человеческие решения и суждения в задачах диагностического типа. Излагается оригинальный метод получения информации от экспертов, позволяющий строить полные (в рамках проблемной области) и непротиворечивые базы экспертных знаний. Описаны психологически корректные процедуры получения знаний и процедуры, минимизирующие трудоемкость работы эксперта на основе предъявления ему наиболее информативных вопросов. Исследованы некоторые психологические возможности человека в задачах классификации. Приведены результаты применения разработанных человеко-машинных систем экспертного опроса при построении баз знаний медицинских диагностических систем.

Для широкого круга специалистов, занимающихся построением систем, основанных на знаниях, а также специалистов в области информатики, прикладной математики и психологии.

Проблемы выявления экспертных знаний
Задачи экспертной классификации и основные идеи их решения
Основная задача экспертной классификации
Задача порядковой экспертной классификации