Интегрированные системы проектирования и управления: SCADA-системы

Автор: gusnat от 8-12-2018, 15:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Интегрированные системы проектирования и управления: SCADA-системы
Название: Интегрированные системы проектирования и управления: SCADA-системы: учебное пособие
Автор: Елизаров И.А., Третьяков А.А., Пчелинцев А.Н., Погонин В.А., Назаров В.Н., Оневский П.М.
Издательство: Тамбов: ФГБОУ ВПО «ТГТУ»
Год: 2015
Формат: djvu

В настоящее время системы оперативного диспетчерского управления и сбора данных (системы SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition) являются неотъемлемой частью современных АСУ ТП, без которых не обходится ни одна отрасль промышленного производства, а SCADA-системы обеспечивают интерфейс между человеком и системой управления. В учебном пособии представлены общие сведения об интегрированных системах управления производством, дан краткий обзор наиболее популярных на отечественном рынке SCADA-систем, описаны все этапы их построения, работа с пакетами «MasterSCADA» и «КРУГ-2000». Пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».