Аналитические решения электродинамических задач

Автор: Igor1977 от 19-12-2018, 07:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Аналитические решения электродинамических задач
Автор: Светов Б.С., Губатенко В.И.
Издательство: М.: Наука
Год: 1988
Для сайта: litgu.ru
Размер: 10 mb

В книге изложены физико-математические основы, теория и методы получения аналитических решений электродинамических задач в неоднородных л анизотропных средах и показано их применение к решению широкого круга трехмерных и двумерных задач электромагнитного ноля. Выводятся условия, при которых векторные электродинамические уравнения скаляризуются, т.е. сводятся к двум отдельным скалярным электродинамическим задачам относительно потенциалов электрического и магнитного типов, и выписываются соответствующие скалярные электродинамические уравнения в частных производных второго порядка. Попутно рассматривается важный для общей электродинамики вопрос об эквивалентных возбудителях электромагнитного ноля.

Особое внимание уделяется формулировке и анализу электродинамических задач в низкочастотном приближении в проводящей и непроводящей средах. Формулируются условия, при которых в скалярных электродинамических уравнениях разделяются переменные, и приводятся соответствующие обыкновенные дифференциальные уравнения в общей ортогональной криволинейной системе координат.
Многие из полученных авторами решении электродинамических задач обладают новизной и публикуются впервые. Известные решения, найденные с помощью метода разделения переменных, следуют из этих задач как частный случай.

Книга предназначена для специалистов, работающих в области теоретической и прикладной электродинамики. Проанализированные в книге задачи могут представлять интерес для геофизиков-электроразведчиков и радиофизиков. Она может быть полезна студентам и аспирантам соответствующих специальностей.