Задачи для юного космонавта

Издательство: Просвещение
Год: 1965
Для сайта: litgu.ru

С космосом знакомятся по-разному. Одни узнают о нем из художественной литературы, газет, радио и телевизионных передач. Тем самым они находятся в курсе событий и не претендуют на большее. Другие хотят знать не только, что и как происходит в космосе, но и почему, в силу каких закономерностей явления протекают так, а не иначе. Третьи не удовлетворяются и этим. Они ценят задачу за возможность самому испробовать силы, не спешат заглянуть в ответы школьного задачника, умеют за скупыми формулами увидеть красоту и романтику. Им мы и адресуем собранные здесь задачи. Их решение не потребует от читателя знаний, выходящих за пределы школьной программы. Задачи первой главы доступны учащимся восьмилетней школы, вторая и третья рассчитаны на учащихся старших классов.