Распознавание образов. Построение и обучение вероятностных моделей

Автор: umkaS от 7-11-2022, 11:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Распознавание образов. Построение и обучение вероятностных моделей
Автор: Мерков А.Б.
Издательство: М.: ЛЕНАНД
Год: 2014
Размер: 19 мб

В книге рассматриваются несколько практически важных примеров решения задач статистического обучения, в которых пространства признаков и ответов и обучающие наборы устроены слишком сложно и нерегулярно, так что стандартные методы статистического обучения в них нельзя применить буквально, но можно применять после построения адекватных вероятностных моделей.
Данная работа является продолжением книги А. Б. Меркова «Распознавание образов: Введение в методы статистического обучения» (М.: URSS, 2011). Она выдержана в том же стиле. Значительная часть описываемых методов строго обоснована: простые технические детали доказательств сформулированы и предложены в качестве упражнений, более сложные, но не слишком громоздкие доказательства предъявлены. Ради компактности изложения количество примеров минимизировано, зато приводятся многочисленные литературные ссылки, в том числе и ссылки на доступные электронные копии статей.

Скачать Мерков А.Б. - Распознавание образов: Построение и обучение вероятностных моделей