Современное олимпийское движение: гуманистическая миссия

Автор: mihail1000 от 2-02-2019, 15:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Современное олимпийское движение: гуманистическая миссия

Название: Современное олимпийское движение: гуманистическая миссия
Автор: Столяров Владислав Иванович
Издательство: М.: Русайнс
Год: 2015
Формат: pdf
Страниц: 186
Для сайта: litgu.ru
Размер: 2,4Mb
Язык: русский

Данная работа – четвертая книга монографии «Философия физической культуры и спорта», которую автор начал публиковать в 2015 году.
Центральная проблематика книги – ценностный статус современного олимпийского движения. Анализируются основные положения концепции современного олимпизма, которую сформулировал Кубертен, строгая логика формирования, различные интерпретации и результаты практической реализации этой концепции в процессе возрождения античных Олимпийских игр, развития олимпийского движения. С позиций гуманизма и на основе диалектической методологии автор стремится выяснить, существуют ли реальные основания приписывать этому движению на современном этапе его развития гуманистическую миссию, статус «храма», т.е. социокультурного феномена, ориентированного на реализацию с помощью спорта высоких духовных ценностей, о чем мечтал Кубертен, или же в результате коммерциализации и профессионализации олимпийского спорта олимпийское движение с точки зрения его ценностной ориентации в большей степени заслуживает статуса «рынка».
При обсуждении этих сложных проблем автор использует результаты своей много-летней (с 1972 г.) разработки социальных проблем олимпийского движения, а также много-численные публикации отечественных и зарубежных авторов по этим проблемам. Этим объясняются многочисленные ссылки в тексте на данные публикации, а также обширная библиография по проблемам современного олимпизма и олимпийского движения.
Монография носит междисциплинарный характер и адресована как научным работ-никам, преподавателям, аспирантам, студентам, так и широкому кругу читателей – всем, кто пытается понять смысл и значение Олимпийских игр, олимпийского спорта, олимпийского движения, современного олимпизма.


Скачать с Turbobit






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.