От конспекта к диссертации

Год: 2002
Размер: 10 mb
Качество: отличное

Учебное пособие по развитию навыков письменной речи. Учебное пособие развивает умение создавать собственные и вторичные научные тексты (тезисы, конспект, аннотация, реферат, курсовая и дипломная работы, диссертация). Автор предлагает систему заданий» направленных на практическое овладение этими жанрами научной речи.
Для студентов, аспирантов и преподавателей.

Для студента любого вуза научная речь является не только средством овладения определенной информацией, но и средством ее реализации в конкретных видах учебной деятельности: при написании контрольных и курсовых работ, в докладах и выступлениях на семинарах, коллоквиумах, конференциях, дискуссиях и т.п.
Сегодня, когда в вузовских программах увеличивается число часов на самостоятельную работу, навыки устного и письменного реферирования становятся просто необходимыми. Однако, как показывает практика, именно эти навыки и не сформированы даже у студентов старших курсов. Выполнив расчетную и экспериментальную части исследовательской работы, студент зачастую не может стилистически грамотно написать к ней объяснительную записку и кратко в устной форме изложить ее содержание.
Цель данного пособия — познакомить учащихся с особенностями языка научной литературы, со структурой научного произведения, с правилами цитирования и оформления библиографии, развить умения аннотирования и реферирования научной литературы, подготовить к написанию собственного текста.
Предлагаемое пособие является частью курса «Научная речь», адресованного студентамнефилологам. Оно построено на материале научнопопулярных текстов, что мотивировано, с одной стороны, многопрофильностью понятия «студентнефилолог», с другой стороны, — тем, что научнопопулярное изложение принципиально не отличается от собственно научного, сохраняя все его основные особенности. Важной чертой научнопопулярных текстов является и то, что в них, в отличие от специальных текстов, «компетентны» и преподаватель, и студенты. Специализация учащихся учитывается при выполнении домашних заданий, ориентированных на работу с учебно-научными и собственно научными текстами.

Содержание:

Скачать с облака