Автор: mihail1000 от 1-03-2019, 01:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Интеграционный метод в эпидемиологической диагностике гепатитов В и С на модели Приморского края
Автор: Яковлев Анатолий Александрович
Издательство: Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing
Год: 2006
Страниц: 121 с.
Для сайта: litgu.ru

В эпидемиологии традиционно принято изолированно рассматривать эпидемический процесс (ЭП) отдельных болезней. Между тем, в соответствии с концепцией интеграционно-конкурентного развития ЭП (Яковлев, 2006), инфекции, особенно имеющие общую локализацию и механизм передачи, могут прямо или опосредованно влиять (активизировать, тормозить) на развитие ЭП друг друга. При этом сопряженный ретроспективный эпидемиологический анализ (интеграционный метод) инфекций, между которыми, на основании микробиологических, иммунологических и др. исследований, можно предполагать существование каких-либо взаимодействий на молекулярном уровне, и позволяет выяснить влияет или нет это взаимодействие на развитие ЭП изучаемых инфекций. Тем самым, интеграционный метод - это инструмент для проведения фундаментальных исследований. Он может служить основой для совершенствования как противоэпидемического обеспечения, так и получения новых теоретических знаний. В монографии, на модели изучения эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов, представлены потенциальные возможности метода и в практической деятельности эпидемиологов. Книга также будет полезна инфекционистам и научным сотрудникам.