Методика преподавания и изучения истории. В 2-х ч.

Автор: literator от 25-05-2016, 02:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Методика преподавания и изучения истории. В 2-х ч.
Название: Методика преподавания и изучения истории. В 2-х ч.
Автор: Степанищев А.Т.
Издательство: Гуманитарный издательский центр "Владос"
Год: 2002
ISBN: 5-691-00947-8
Формат: DjVu
Страниц: 306 + 210

Предлагаемое учебное пособие органично входит в круг учебных книг, предназначенных для студентов педагогических вузов.
Пособие содержит концептуальные составляющие обучения истории, теоретические, организационные и методические основы учебных занятий (уроков), общие и видовые методы преподавания и изучения истории, рекомендации по основным формам и способам самостоятельной работы. Каждый параграф включает практикум, каждая глава — тест. Полезными являются фрагменты из трудов отечественных педагогов-историков XVIII—XX вв.

«Папа, объясни мне, зачем нужна история?» Это первая фраза книги известного французского ученого Марка Блока «Апология истории, или Ремесло историка» должна стать эпиграфом к любому современному учебнику.
В книге «Методика преподавания и изучения истории» автор попытался рассказать, какими путями надо идти, чтобы ответить на этот вопрос. При этом акцент сделан не на сущности, роли и месте истории в жизни общества и человека, а на умении объяснять, зачем она нужна обществу и человеку.
Любое полноценное объяснение многогранно и всецело зависит от двух факторов: уровня знаний и владения методами объяснения.
Для приобретения знаний у студентов и учителей в современных условиях препятствий нет. С объяснением другим выученного и усвоенного дело обстоит гораздо сложнее.