Всеобщая история. История Древнего мира. Учебник для 5 класса

Жанр: Обучение
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-91218-869-5

Учебник доктора исторических наук Ф.А. Михайловского знакомит учащихся с историей первобытного общества и цивилизаций Древнего мира. Основной текст, документы и иллюстрации учебника благодаря системе разнообразных вопросов и заданий помогают школьникам активно и творчески изучать историю человечества, развивать познавательные и коммуникативные умения, применять новые знания в учебной и социальной деятельности.
Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту общего образования, является частью учебно-методического комплекта «История» и входит в новую систему учебников «Инновационная школа».
Учебник предназначен для общеобразовательных учреждений: школ, гимназий и лицеев.
Дорогие пятиклассники!
В расписании ваших уроков появился новый учебный предмет — история Древнего мира. Вы узнаете, как начиналась история человечества, как люди заселили землю, сделали первые открытия и изобретения, какие государства были первыми на земле и какие народы их создали. В этом вам поможет учебник, который мы постарались сделать интересным, полезным и удобным. Его текст делится на разделы, главы и параграфы. Каждый параграф тоже делится на части — пункты.
В начале глав помещены ключевые вопросы. Ответить на них вы сможете, если усвоите содержание главы. В этом вам помогут вопросы как к пунктам, так и к параграфу. С их помощью вы проверите свои знания, оцените важные события и выделите самое основное в тексте. Лучше представить изучаемую эпоху вам помогут отрывки из подлинных документов, данных в рубрике «Документ». В рубрике «Это интересно» приводятся любопытные факты и подробности.
Ориентироваться во времени и пространстве при изучении истории вам помогут основные даты, данные в конце учебника, и карты. Все новые слова и понятия в тексте параграфа выделены курсивом и объясняются в словаре основных понятий в конце учебника.