Статистические функции MS Excel в экономико-статистических расчетах

Автор: umkaS от 29-03-2023, 08:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Статистические функции MS Excel в экономико-статистических расчетах
Автор: Козлов А.Ю., Мхитарян В.С., Шишов В.Ф.
Издательство: М.: ЮНИТИ
Год: 2003
Формат: djvu
Размер: 17 мб

MS Excel содержит много встроенных функций, их использование значительно облегчает обработку статистической информации. В данной книге подробно рассмотрены статистические функции, с помощью которых достаточно просто и удобно проводить экономические и статистические расчеты. Все статистические функции (80 функций) распределены на восемь разделов.

Статистические функции каждого из разделов позволяют выполнять следующие действия:
проводить предварительную обработку данных;
рассчитывать характеристики положения и рассеивания;
определять зависимость определяемых величин;
проводить интервальное оценивание;
определять параметры законов распределения непрерывных случайных величин;
проверять статистические гипотезы о параметрах распределения и
виде закона распределения случайных величин;
определять параметры законов распределения дискретных случайных величин;
строить линейные и нелинейные уравнения регрессии, проводить
их анализ и давать прогнозные оценки результативного признака.
Для новичков, впервые встречающихся с MS Excel, в книге имеется раздел, посвященный основам работы в Excel. Он составлен таким образом, что за минимальное время можно овладеть основными практическими навыками работы с Excel и всем, что необходимо для работы со статистическими функциями.
В данной книге при рассмотрении той или иной статистической функции MS Excel подробно изложены теоретические основы данного вопроса, приведены формульные зависимости, используемые для расчета различных параметров, приведен пример, который решен «вручную» и с помощью соответствующей статистической функции.
Такой подход дает возможность пользователю понять, каким образом решаются различные статистические и экономические задачи с помощью статистических функций, правильно интерпретировать и анализировать полученные результаты, делать обоснованные выводы.
Учебный материал в книге изложен так, что читатель может освоить его, последовательно изучая раздел за разделом. При необходимости изучение материала можно начать с любого раздела или с любой статистической функции.
Это вторая из двух книг, посвященных применению пакета MS Excel (см.: Козлов А.Ю., Шишов В.Ф Применение пакета анализа MS Excel в экономико-статистических расчетах. ЮНИТИ, 2003).
Для студентов, аспирантов, преподавателей и практических работников, занимающихся вопросами анализа и обработки статистической информации.

Скачать Козлов А.Ю., Мхитарян В.С., Шишов В.Ф. Статистические функции MS Excel в экономико-статистических расчетах