Геометрия линейки и геометрия циркуля

Автор: SCART56 от 6-04-2019, 19:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Геометрия линейки и геометрия циркуля
Автор(ы): Зетель С.И.
Издательство: М.: Учпедгиз
Год: 1957
Формат: PDF, DJVU

Эта книжка имеет двоякое назначение: она предназначена для математических кружков и может быть использована учителем в школьном преподавании. Книжка главным образом посвящена геометрии линейки, которой отведены три главы, тогда как геометрии циркуля посвящена только одна глава. Геометрия линейки подготавливает учащихся к проективной геометрии и имеет несравненно большую ценность, чем геометрия циркуля, сохранившая в наше время главным образом историческое значение.
В первой части рассмотрены задачи на построение, решаемые одной линейкой (проведением лишь прямых линий), когда в плоскости чертежа дана неподвижная вспомогательная фигура. Вторая часть книжки состоит из одной главы, посвященной геометрии циркуля. Третья часть книжки состоит из одной главы и содержит материал, дополняющий первую часть. Здесь подробно рассматриваются свойства гармонических четвёрок и даётся применение гармонических четвёрок к решению задач одной линейкой.
Каждая часть книжки может быть изучена отдельно от двух других. Третья часть несколько труднее первых двух и рассчитана на более сильных учащихся, но может быть изучена совершенно отдельно от двух других частей. Внутри каждой части темы связаны между собой и должны изучаться последовательно.Таково содержание рассматриваемой книжки. Большинство задач приводится с решением.
Второе издание значительно переработано. Тщательно просмотрены все темы, приведённые в первом издании. Некоторые задачи как слишком лёгкие исключены. Добавление многих новых задач вызвало необходимость увеличения числа тем. Добавлено десять новых тем.

Скачать Зетель С.И. - Геометрия линейки и геометрия циркуля (1957)

Скачать с turbobit.net