Фракталы и мультифракталы

Автор: Почемучка от 7-04-2019, 22:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Название: Фракталы и мультифракталы
Автор: Божокин С.В., Паршин Д.А.
Издательство: НИЦ. Регулярная и хаотическая динамика
Год: 2001

Учебное пособие посвящено изложению основных идей фрактальной и мультифрактальной геометрии. Примеры различных фрактальных структур можно встретить во многих явлениях природы. Фрактальные образы с успехом используются при описании хаотического поведения нелинейных динамических и диссипативных систем, турбулентного течения жидкости, неоднородного распределения материи во Вселенной, при исследовании трещин и дислокационных скоплений в твердых телах, при изучении электрического пробоя, диффузии и агрегации частиц, роста кристаллов и т. д. Много интересных идей фрактальной геометрии нашли свое применение в экономике при анализе колебаний курса валют, в биологии для объяснения морфологического строения различных биологических объектов, в физике твердого тела для описания перехода Андерсона металл-диэлектрик и других свойств неупорядоченных систем.
Пособие будет полезно аспирантам и студентам физических специальностей, интересующихся современными проблемами физики.

Скачать Божокин С.В., Паршин Д.А. - Фракталы и мультифракталы [2001, PDF]