Квантовая микро- и макрофизика

Год: 2006
Для сайта: litgu.ru
Размер: 24 mb

Книга является заключительным разделом общего курса физики, посвященным рассмотрению фундаментальных основ современной квантовой физики, и адресована студентам технических университетов с углубленным изучением физики, а равно и студентам физико-математических факультетов классических университетов. Предметом этой книги является квантовая физика атома, молекул, ядра и элементарных частиц, а также квантовая физика макроскопических систем. В раздел физики систем многих частиц включены вопросы квантовой теории излучения, основы физики лазеров, физические основы сверхтекучести и сверхпроводимости, физические свойства металлов, изоляторов и полупроводников, магнитные свойства веществ, квантовые свойства низкоразмерных и мезоскопических систем.

Книга основана на курсе лекций, читаемых автором для студентов 3 курса Московского физико-технического института (МФТИ).